Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Томское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Томские Депутаты добились льготных цен для выкупа «мичуринских» участков

 

12.08.2015

 

Такое решение было принято на состоявшемся накануне заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности.

Напомним, порядок определения цены выкупа «мичуринских» участков обсуждался на собрании думы Томска еще в июле. Тогда предлагалось снизить выкупную стоимость участков для членов садоводческих товариществ до 15 процентов от кадастровой стоимости. Однако решение было отправлено депутатам на доработку, так как в нем не были учтены льготы для отдельных категорий граждан.

В предложенном администрацией города варианте документа во избежание фактов спекулятивной продажи земельных участков выкупная стоимость устанавливается на уровне кадастровой. Граждане, состоящие в товариществе садоводов или иных некоммерческих партнерствах, смогут выкупить участок по цене в 15 процентов кадастровой стоимости. Кроме того, по инициативе депутатов установлены льготы для отдельных категорий томичей. Для них цена составит три процента от кадастровой стоимости.

«Сегодня много людей приостановили оформление документов в ожидании установления 15-процентной и трехпроцентной льготной цены выкупа «мичуринских» земельных участков. Специалисты городской администрации по поручению Думы провели большую работу и определили льготные категории, поэтому, считаю, документ надо утверждать», - подытожил рассмотрение вопроса председатель Думы Сергей Ильиных.

Порядок определения цены был поддержан депутатами думского комитета единогласно с уточнением о необходимости в дальнейшем продолжить работу по анализу необходимости льготирования других категорий граждан. Окончательное решение будет принято на Собрании Думы 18 августа.

http://www.tomsk.ru/news/view/105330

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна